programme de mars

Les beaux jours arrivent ,fini la pluie ,fini la boue ,fini les cross,
passons a l athlétisme…..

SAMEDI 3 MARS: compétition benjamins à SAINT JEAN DE LUZ
SAMEDI 10 MARS: pass’ athl à OLORON pour les poussins ( 2007 et 2008)
DIMANCHE 11 MARS: challenge 1 journée à DAX( cadet juniors espoir senior )
SAMEDI 24 MARS : pass’ atlh à ORTHEZ pour l école athlétisme
DIMANCHE 25 MARS: triple tri à ANGLET ( poussins benjamins minimes)
DIMANCHE 25 MARS: challenge 2 journée a MONT DE MARSAN( cadet junior espoir senior )

VENDREDI 30 MARS : meeting a ANGLET A 19H30 (cadet a seniors)

 

25 mars    22 avril      5 mai
triple tri a ANGLET
poussins benjamins minimes
1 course 1 lancer 1 saut

CROSS A SAINT SAVIN

dimanche 4 févier ,nous étions a SAINT SAVIN petit village viticole au dessus de BORDEAUX

1. CHAMPIONNAT LANA ZONE SUD

BENJAMINES (2063 m)
NAHI  Shirine 15 eme
GUIDI alice 35 eme
ALIX julie 42 eme

CADETTES (3590 m)
RENAUD Aude 38 eme
LECOURT Blandine 44 eme
ARETTE HOURQUET clémentine 47 eme
VINSONNEAU laura 50 eme

JUNIOR FIlle (4075 m)
HOUDELLETTE Marjorie 25 eme
CHARMARD Suzanne 26 eme

ESPOIR fille cross court ( 4075 m)
MAYSOUNAVE Lea 6 eme

MASTER Fille (4075 m)
BOUCHOT Josiane 5 eme

BEMJAMINS (2548 m)
LAPLACE Dorian 45 eme

MINIMES ((3590 m)
GUIDI Martin 89 eme
VIDAL Mathieu 105 eme

CADET ( 5117 m)
CHERIF Moussa 25 eme
AFONSO CHATAGNER enzo 82 eme

les  deniers conseils

le tour de piste Continue reading

championnats territoire en salle a BORDEAUX


dimanche 14 janvier, avait lieu le championnat de territoire 40 47 64 en salle à BORDEAUX
RESULTAT
CADETTE
DIENG lissa 60 haie série 10.26 finale 10.28 s
longueur finale 4.90m
JUNIOR
GARCIA estele 60m série 8.60s finale 8.78s
poids finale 9.31m
ESPOIR

CAUBET maylis 200 m finale 30.94s
60m série 9.12s finale +9.22s
poids finale 7.09m
LATAPIE oriane 200m finale 28.39s
60m série 8.43 finale 8.39s
CADET
CHERIF moussa 400m finale 58.74s
GUIDI martin 50 m série 7.71s
perche finale 2.10 m
1000 finale 3.13 mn
JUNIOR
POST Alexandre 60 m série 7.62 finale 7.64s
longueur finale 5.71 m

 

retour tard dans la soirée

cross du cup a bizanos

 

 

 

Ce dimanche au cross de BIZANOS organisé par le CUP de PAU , sous une pluie battante nos athètes n’ont pas manqués de courage et les résultats sont là pour le prouver.

.

En école athlé fille ont participée ROBELIN Louise ,GARCIA CAZAUBON Laititia, OURET Amaia.

En poussines ALIX Camille 5 ème , OULACH Ikrame 18 ème.

En benjamines NAHI Shirine 2 ème, ALIX Julie 5 ème ,GUIDI Alice 7 ème , DARTOIS Emeline 13ème, LUBET Lisa 15 ème, OULACH Imane 17 ème ,GARCIA Emma 18 ème et 2 ème par équipe.

En minimes ARRIS Margaut 7 ème.

En cadettes DIENG Lissa 2 ème ,ARETTE HOURQUET Clémentine 7 ème , VINSONNEAU Laura 8 ème

En cross court MAYSOUNAVE Léa 1 ère , BOUCHOT Josiane 2 ème.

En école athlé garçon a participé CAPERAN Milan.

En poussins LUBET Sacha 1er , NOUGUET Timothe 5 ème, ANDRIEU Clément 9 ème , MAYSONNAVE BACQUE Nolan 10 ème.

En benjamins LAPLACE Dorian 7 ème , ROBELIN Jules 15 ème, DUCHAMPS Matthieu 16 ème.

En minimes GUIDI Martin 5 ème , VIDAL Mathieu 9 ème.

En cadets CHERRIF Moussa 4 ème , AFONSO CHASTAGNER Enzo 20 ème.

 

programme de janvier

5 janvier : reprise de l entrainement a 18h 30 de benjamins a vétérans
6 janvier : reprise de l entrainement a 14h poussins et école athle
7 janvier: hivernale des lacs avec nos amis des foulées fèbus
13 janvier: kit cross a Hasparrens
14 janvier: départementaux en salle a Bordeaux
20 janvier : lancer long a Villeneuve sur lot
21 janvier : cross a Bizanos

Cross d’Oloron

Dimanche 17 Décembre nous étions au cross départemental d’Oloron avec plus de 40 athlètes et une bonne représentation de nos couleurs.

Ecole d’athlé fille DUPEBE MARSALEIX Agathe

Poussines 16è ARRIBOT Camille, 18è ALIX Camille, 28è OULACH Ikrame et 37è DACHARY Lise.

Benjamines 4è NAHI Shirine, 10è ALIX Julie, 15è GUIDI Alice, 30è GARCIA EMMA ,31è OULACH Imene,32è DARTOIS Emeline, 35è LUBET Lisa et 3è par équipe.

Minimes 37è ARRIS Margaut et 41è DARMANA Leonie.

Cadettes 4è DIENG Lissa, 10è RENAUD Aude ,12è LECOURT Blandine, 18è ARETTE HOURQUET Clémentine et 2è par équipe.

Juniors 7è HOUDELETTE Marjory et 8è CHAMART Suzanne.

Espoirs seniors et véterantes 32è BOUCHOT Josiane , 32 è VOIRON Léonore , 36è CAUBET Maylis et 2è espoir.

Ecole athlé garçon ANIZAN Lukas, LINARES Paco, PELIN Adam.

Poussins 13è LUBET Sacha , 15è NOGUE Timothé, 23è CHOULET Matteo,26è DURCUDOY BESSET Gabriel,38è ANDRIEU Clément,39è MAYSONNVE BACQUE Nolan, 48è LASSOUREILLE Yoan.

Benjamins 18è LAPLACE Dorian, 23è DUCHAMPS Matthieu, 32è ROBELIN Jules, 41è CHAPPELIER Jarno.

Minimes 9è gGUIDI Martin, 35è LAUSSU Adrien, 43è VIDAL Mathieu.

Cadets 3è CHERIF Moussa et 28è DUBROCA Erwan.

Véterants 32è CARENE Pascal et 36è LABORDE Didier.

Félicitations à tous avec mention au deux co-présidents