DEUX PODIUMS A PAU

Samedi 7 et dimanche 8 avril,

Championnats Départementaux d’épreuves combinées à PAU.

En benjamines

2éme ALIX Julie 8″59 au 50 mh ,1,20 à la hauteur, 19,39 m au javelot et3’39″23 au 1000m.

4 éme GUIDI Alice 10″42 au 50 mh, 1,20 à la hauteur, 19 m au javelot et 4’05″16 au 1000m.

7 ème NAHI Shirine 10″66 au 50 mh, 1,02 à la hauteur, 7,03 m au javelot et 3’47″12 au 1000m.

8 ème GARCIA Emma 11″17 au 50 mh, 1,08 à la hauteur, 12,12 m au javelot et 4’07″75 au 1000m.

En cadettes

1ère DIENG Lissa 16″56 au 100 mh, 1,41 à la hauteur, 6,65 au poids, 28″96 au 200m, 4,71 à la longueur,22,18 m au javelot et 2’42″10 au 800 m.

En benjamins

8 ème LAPLACE Dorian 10″15 au 50 mh , 15,59 m au disque, 1,17 à la hauteur et 3’33″07 au 1000m.

9 ème ROBELIN Jules 9″64 au 50 mh, 15,98 m au disque, 1,14 à la hauteur, et 3’43″51 au 1000m.

16 ème DUCHAMPS Matthieu 10″45 au 50 mh,14,65 m au disque, 1,26 à la hauteur et 4’01″22 au 1000.

En minimes

4ème GUIDI Martin 19″15 au 100 mh,8,07 m au poids,2,10 m à la perche, 32,14 au javelot, 13″99 au 100m, 1,47 à la hauteur, 24,08 m au disque et 3’12″37 au 1000m.

En épreuves ouvertes ,

POST Alexandre 12″08 au 100m et25″12 au 200 m.

LATAPIE Oriane 13″22 au 100m.

CHERIF Moussa 25″87 au 200m.

Félicitations à tous dans des conditions difficiles et merci aux parents patients.Place au triple tri à anglet le 22 avril pour les poussins/nes,benjamins/nes et minimes.

PROGRAMME DU MOIS D AVRIL

VENDREDI 6 AVRIL A PAU MEETING D OLORON A 19H30 ( junior a senior)

SAMEDI ET DIMANCHE 7 ET 8 AVRIL A PAU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAUX
D EPREUVES COMBINEES (Benjamin a senior)

PENDANT LES VACANCES DE PASQUES
ENTRAINEMENT
MARDI 10 AVRIL A PARTIR DE 16H30
VENDREDI 13 AVRIL A PARTIR DE 16H30

DIMANCHE 22 AVRIL A ANGLET TRIPLE TRI 2

SAMEDI ET DIMANCHE 28 ET 29 AVRIL A PAU CHAMPIONNAT TERRITOIRE EPREUVES COMBINEES

JOURNEE DU 24 ET 25 MARS

Le pass ‘athle a été annulé par faute de participants du club et le désistement des clubs du comite du 64
.
le triple tri d anglet est aussi annulé a cause des conditions météos
.l
Sous le vent et la pluie ,LISSA et MOUSSA ont participés aux épreuves ouvertes à MONT DE MARSANS

 

LISSA         200 m 29.71s    longueur 4.53    javelot 22.89m

MOUSSA      200 m 26.13 s      longueur 4.93 m

1/2 FINALE DE CROSS A POITIERS

Merci,à nos amis du  F C OLORON d avoir amené nos athlètes LEA et MOUSSA  a POITIERS

Moussa terminé 35 eme dans la catégorie cadets

Lea  victime d une entorse à la cheville,abandonne ,Bon rétablissement Lea

 

 

programme de mars

Les beaux jours arrivent ,fini la pluie ,fini la boue ,fini les cross,
passons a l athlétisme…..

SAMEDI 3 MARS: compétition benjamins à SAINT JEAN DE LUZ
SAMEDI 10 MARS: pass’ athl à OLORON pour les poussins ( 2007 et 2008)
DIMANCHE 11 MARS: challenge 1 journée à DAX( cadet juniors espoir senior )
SAMEDI 24 MARS : pass’ atlh à ORTHEZ pour l école athlétisme
DIMANCHE 25 MARS: triple tri à ANGLET ( poussins benjamins minimes)
DIMANCHE 25 MARS: challenge 2 journée a MONT DE MARSAN( cadet junior espoir senior )

VENDREDI 30 MARS : meeting a ANGLET A 19H30 (cadet a seniors)

 

25 mars    22 avril      5 mai
triple tri a ANGLET
poussins benjamins minimes
1 course 1 lancer 1 saut

CROSS A SAINT SAVIN

dimanche 4 févier ,nous étions a SAINT SAVIN petit village viticole au dessus de BORDEAUX

1. CHAMPIONNAT LANA ZONE SUD

BENJAMINES (2063 m)
NAHI  Shirine 15 eme
GUIDI alice 35 eme
ALIX julie 42 eme

CADETTES (3590 m)
RENAUD Aude 38 eme
LECOURT Blandine 44 eme
ARETTE HOURQUET clémentine 47 eme
VINSONNEAU laura 50 eme

JUNIOR FIlle (4075 m)
HOUDELLETTE Marjorie 25 eme
CHARMARD Suzanne 26 eme

ESPOIR fille cross court ( 4075 m)
MAYSOUNAVE Lea 6 eme

MASTER Fille (4075 m)
BOUCHOT Josiane 5 eme

BEMJAMINS (2548 m)
LAPLACE Dorian 45 eme

MINIMES ((3590 m)
GUIDI Martin 89 eme
VIDAL Mathieu 105 eme

CADET ( 5117 m)
CHERIF Moussa 25 eme
AFONSO CHATAGNER enzo 82 eme

les  deniers conseils

le tour de piste Continue reading