1/2 finales de cross zone sud A DAX

                                                                            TOUS LES RESULTATS DU CROSS

 

                                                                                                          Lissa

                                                                                     https:les photos

DIMANCHE  31 OCTOBRE 

A DAX

Nos juniors à l honneur , Lissa Dieng   et Pierre Louis Parissot  terminent premier dans leur catégorie et se qualifient  pour les championnats  de France à Montauban .

Résultats

Mimines filles (3065m)

Camille Alix   ……………………………..  chute

Juniors filles (4260m)

Lissa  Dieng                   1ere en 16mn 21

Minimes garçons (3440m)

Léopold  Terasse          18 eme   en       en 12m 49

Jules        Robelin          34eme   en   en 14mn01

Cadets  garçon  (5010 m)

Killian     Le Blay            22 eme   en   18mn 23

Juniors  garçons  (6205m)

Pierre louis  Parissot     1ere en 20mn 07

dimanche 10 octobre

 

                                                             – Equip’Athlé 2021 tour automnal a pau 

                                                                        

                                                                                           =tous les résultats

 

Première compétition par équipe mixte  ce dimanche a Pau ,

Les résultats
Camille alix : 1000m en 3mn28 longueur :3m71
Emma garcia : 80m en 11s65 longueur : 3m05 disque : 21m69
Shirine nahi 120m en 17s75 longueur : 3m47 javelot : 18m49
Esteban del coto 80 m en 13s38 longuur :5m13 javelot 28m19
Timothee nogue 120m en 16s01 javelot 23m35 longueur 3m47
Jules robelin 110m haie en 16m09 javelot : 36m52 hauteur 1m52
relais 4x 60 mixte Emma ,Timothée ,Shirine ,Estéban 32 s 89

Résultats Équipes | Equip’Athlé U16 –
1 PAYS BASQUE ATHLETISME 419 pt
2 AVIRON BAYONNAIS ATHLETISME* 345 pt
3 STADE MONT DE MARSAN 344 pt
4 CU PAU 303 pt
5 US ORTHEZ 251 pt
6 AS TARNOS 240 pt
7 AS ASCAIN ELGARREKIN

semi marathon de mont de marsan 

notre nouveau licencie en vétéran jean marc PEREUILH  25 -ème  place en 1h28 mn

 

c’est la rentrée

C’est la rentrée des entrainements

 

Les benjamins, minimes, cadets à seniors  reprendrons le vendredi 3 septembre à  18h30

ECOLE ATHLETISME COMPLET

Vous pouvez nous contacter au 0622232376 pour plus de renseignent

 

                                                                                                                                                                                                              pour les nouveaux licenciés

 Joindre impérativement un CERTIFICAT MEDICAL datant de moins de 2 mois portant la mention :

« ne présente aucune contre indication à la pratique de l’athlétisme en compétition »

questionnaire santee

fiche inscription athle

championnat de France CADETS JUNIORS

                                                          

bravo a Pierre -Louis pour la 11eme place sur 5000 m au championnat de France junior 

 

9 JUILLET 19:07FINALE
1 LOURADOUR Harry
Limoges Athle* 087 N-A JUM/02 14’46 »04
2 MARTINHO Joad
Dynamic Aulnay Club 093 I-F JUM/03 14’47 »36
3 LE RICHOMME Adrien
Eanm – S/l Ca Mayenne 053 P-L JUM/03 14’48 »24 PB 
4 PERRIN Martin
Athle 52 – S/l As Bologne 052 G-E JUM/02 14’48 »81 PB 
5 MARQUANT Antonin
Rca – S/l Ac Audomarois 062 H-F JUM/02 14’48 »97 
6 DUVAL Gwen
Hba – S/l Ta Rennes 035 BRE JUM/02 14’52 »48  
7 NOGALES Jules
Acvs – S/l Ea Villefranche 069 ARA JUM/03 15’01 »13  
8 DEMOULIN Edmond
Eaa – S/l La Foulee D’annemass 074 ARA JUM/02 15’01 »70 
9 RAOULD Mael
Tregueux Langueux Athletisme 022 BRE JUM/03 15’01 »84 
10 CHAVENAUD Remi
Piranhas 076 NOR JUM/02 15’02 »32 
11 PARISOT Pierre-Louis
Us Orthez 064 N-A JUM/02 15’05 »80 
12 MORIN-LUZUY Edouard
Piranhas 076 NOR JUM/02 15’08 »24
13 TERMOTE Thomas
Ales Cevennes Athletisme* 030 OCC JUM/02 15’11 »20 
14 FRENOY Octave
As77 – S/l Pays De Fontaineble 077 I-F JUM/03 15’16 »88
15 HERTZOG Gauthier
Eha – S/l Us Pulversheim Athle 068 G-E JUM/03 15’16 »98 
16 LE GUILLOU Nohe
Ea Pays De Broceliande 035 BRE JUM/02 15’20 »04 
17 GUILLOUX Baptiste
Stade Vertois Athletisme 091 I-F JUM/02 15’20 »22 750
18 ROBIN Jules
Pierrefitte Multi Athlon Ville 093 I-F JUM/02 15’20 »37 
19 THIERRY Tom
Athle 52 – S/l As Bologne 052 G-E JUM/02 15’28 »79 
20 FALLOT Eliot
O Vendee A – S/l Sables Etudia 085 P-L JUM/03 15’33 »41
21 BARNES Aurelien
Athle Saint-mesmin 010 G-E JUM/02 15’41 »75 
22 GOASMAT Lucas
Hba – S/l Ta Rennes 035 BRE JUM/03 16’00 »95
23 LACIRE Romain
As22 – S/l Athletisme Loudeac 022 BRE JUM/03 16’00 »95 
BRUCHON Clement
Cs Bourgoin-jallieu * 038 ARA JUM/02 DNF

 

 

Maintenant c est les  vacances , repos  bien mérité pour tous!

la féminine de Pau

  photo de la république                     

  samedi 3 juillet 2021

lissa au pied du podium à la course féminine de Pau 

                                                                                                                             
Nom Prénom Temps                                                                                   
Nom Prénom Temps
1 BARREAU BARRERE Marion 00:22:05
2 HARGUINDEGUY Elorri 00:22:47
3 ORIBES Mathilde 00:23:01
4 DIENG Lissa 00:23:07
5 ALBERDI ZUBIZARRETA Iratxe 00:23:23
6 MARTI Julie 00:23:28
7 MEURANT Manon 00:23:29
 CORTEEL Agnès 00:23:54
9 BEDIEE Martine 00:24:40
10 ANDREU Stéphanie 00:24:42
11 WOJCIK Marie 00:24:43
12 RECOQUILLON Charlotte 00:24:42
13 FERRER Adeline 00:24:55
14 CARTILLON Pascale 00:24:57
15 BOUCOU Pauline 00:24:57
16 ANSO Marielle 00:25:02
17 SIERRA Ingrid 00:25:20
18 SANCHEZ Caroline 00:25:33
19 DUIZIDOU Karine 00:25:41
20 MONTANE Carole 00:25:49
21 MASTROTTO Charline 00:25:50
22 ARNOUX Mathilde 00:25:50
23 BONNET Klervi 00:25:52
24 MAYSOUNAVE Léa 00:25:54
25 GRAVEN Nicole 00:26:01
26 SARTOLOU Valérie 00:26:10

 

 

Sport Adapté 64

                                                                                                         Mercredi 23 juin 2021  au lycée  palu

 

. sport adapté 64 a organisé une rencontre sportive avec les jeunes du département, sous forme de Jeux-Olympiques. Plusieurs équipes portant chacune le nom d’un pays, se sont affrontées sur diverses épreuves

. Nous les avons aidées en proposant l’atelier athlétisme, celui-ci se composait d’un parcours sportif suivi d’un lancer de vortex.

  Tous les jeunes étaient volontaires et motivés. Le midi nous nous sommes rassemblés au stade, autour d’un pique-nique convivial

. Nous avons clôturé cette belle journée par une course de relais.

 lisa,lissa,josiane,didier et lucie  ont  encadrés tout ce monde

Championnats nouvelle-aquitaine zone sud a Agen

 samedi 27 juin a Agen

6  athlètes ont participés au  championnat Lana zone sud

résultat zone sud 

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=252775

résultat zone nord

 

https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=252776

 

Minime fille 

Camille     1000m: 3mn 35    javelot:  21m08

Shirine      1000m: 3mn27     120m:  18s12

Minime garçon

Léopold    1000m: 3mn 50s    8o m  : série 10s50  finale 11s95 

Estéban    disque: 22m14 80m:  série 10s55 finale 2   10s77

Jules          100 mh : 16s66   javelot : 37m 95

Matthieu  1000 m:  3mn07   120 m :15s01   hauteur:  1m60   triathlon 84 points

          

 

photos

https://photos.app.goo.gl/9nmzo5heNSjqKy2U6

Belle performance de jules qui termine 3 place  du concourt de javelot  avec 37 m 95